Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Солнечногорск online - информационный портал Солнечногорск online - электронный справочник
Справочник Афиша Кинотеатр Сенеж Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
По рубрикам

Радио-интервью с начальником камерального отдела ИФНС по Солнечногорску

Радио-интервью с начальником камерального отдела №2 ИФНС России по г.Солнечногорску Московской области - Столяровой Инной Александровной, на тему: «Как мы будем платить имущественные налоги, начиная с 2012 года».

  1. Что такое единое налоговое уведомление?

Нормативно-правового определения «единое налоговое уведомление» не существует.

В соответствии со статьёй 52 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. Ранее, при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, автотранспортного средства и квартиры, в его адрес направлялись соответствующие отдельные налоговые уведомления.

С 2011 года формирование налогового уведомления для уплаты физическими лицами имущественных налогов производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц). Форма налогового уведомления, утверждённая приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@, позволяет в одном уведомлении отразить все обязательства налогоплательщика по указанным выше налогам.

 2. В чем преимущества введения единого налогового уведомления?

Налоговое уведомление – это по сути визуализированный расчёт обязательств физического лица, произведённый налоговым органом. Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.

Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

 3. Какой раньше был порядок оплаты имущественных налогов?

Никаких изменений при оплате имущественных налогов не произошло. Как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются платёжные документы на оплату налога (налогов), по которым физические лица осуществляют оплату.

В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Петербургском  Социальном Коммерческом Банке, КИВИ Банке, Судостроительном банке,  Банке Таврический, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платёжного документа.

 4. Каковы сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год по имуществу, расположенному на территории Московской области?

В отношении имущественных налогов физических лиц Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ были внесены изменения, касающиеся сроков их уплаты.

На основании новой редакции пункта 9 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» срок уплаты налога установлен не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2011 год физические лица должны будут уплатить на основании налоговых уведомлений не позднее 1 ноября 2012 года.

Что касается сроков уплаты земельного налога, на основании новой редакции статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты налога для налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, земельный налог за 2011 год физические лица должны будут уплатить на основании налоговых уведомлений не ранее 1 ноября 2012 года.

В отношении транспортного налога Законом Московской области от 26.11.2010 № 148/2010-ОЗ срок уплаты налога установлен не ранее 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данное изменение вступило в силу с 01.01.2011. Таким образом, налог за 2011 год физические лица должны будут уплатить не позднее 10 ноября 2012 года.

 5. Когда налогоплательщики получат налоговые уведомления для уплаты налогов за 2011 год?

Учитывая количество налоговых уведомлений в объёме для всей Московской области (более 4,2 млн.), в соответствии с приказом ФНС России от 25.02.2009 № ММ-7-6/86@ УФНС России по Московской области организована массовая печать и направление налоговых уведомлений налогоплательщикам по ежемесячному графику, с которым можно ознакомиться на Интернет-сайте УФНС (http://www.r50.nalog.ru/ns/3924448/).

Доставка уведомлений осуществляется через почтовое отделение ФГУП «Почта России» заказными письмами. На почтовом конверте указывается обратный адрес Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных, которая выполняла распечатку уведомлений, сформированных налоговыми инспекциями Московской области.

6. Как быть, если имущество зарегистрировано в разных ИФНС (например, дачный участок в поселении, а квартира в городе)?

Из каждого муниципального образования (муниципального района или городского округа) по месту нахождения объекта налогообложения должно прийти налоговое уведомление отдельно. При этом одно уведомление налоговым органом будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в введении одной налоговой инспекции (например, межрайонная налоговая инспекция, которая обслуживает территорию нескольких муниципальных районов, где расположено налогооблагаемое имущество).

 7. Осуществляется ли постановка печати и подписи сотрудника налогового органа на налоговые уведомления?

ФНС России приказом от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ утвердила новую форму налогового уведомления. Данная  форма не предполагает размещение печати и подписи сотрудника налогового органа в связи с тем, что уведомления формируются и распечатываются в автоматизированном (массовом) режиме. При этом Приказом ФНС России от 23.05.2011 № ММВ-7-11/324@ утверждён порядок направления налогоплательщику налогового уведомления в электронном виде, кроме того, на сайте ФНС России реализован веб-сервис «Узнай свою задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 





« Как найти свадебного фотографа... Металлический штакетник »

Яндекс.Погода
Анонсы
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 26.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала. Правили использования информации